29. August 2020   Erstkommunion Basel96 (1).jpg

Erstkommunion

Vorbereitung auf die Mahlgemeinschaft

 In der Regel gehen Kinder in der 3. Klasse, also mit ca. 9 Jahren zur Erstkommunion.

In kleinen Gruppen bereiten sich die Mädchen und Jungen gemeinsam mit einem Gruppenleiter oder einer Gruppenleiterin auf den Tag der Erstkommunion vor. Sie beschäftigen sich u.a. mit der Frage, was Gott ihnen bedeutet, mit ihrer eigenen Taufe, dem Wirken Jesu und dem Aufbau der Messe.

 

Kalender

Schuljahr 2021-22

Mittwoch, 18.08.

Elternabend

20.00-21.30 Uhr

Samstag, 04.09.

Gruppenstunde (1)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

11.-12.09.

Kilbi St. Anton

Herzliche Einladung (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 18.09.

Familiensamstag

10.00-18.00 Uhr

Samstag, 25.09.

Gruppenstunde (2)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Samstag, 30.10.

Gruppenstunde (3)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde und anschliessender Gottesdienst gemeinsam mit den Pfarreien St. Marien und Allerheiligen

Dienstag, 02.11.

Gottesdienst: Totengedenkfeier

18.00-20.30 Uhr: herzliche Einladung (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 13.11.

Gruppenstunde (4)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Samstag, 20.11.

Gruppenstunde (5)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

26.-28.11.

Adventstage

Herzliche Einladung (Teilnahme freiwillig)

Sonntag, 28.11.

Gruppenstunde (6)

09.15-13.00 Uhr; Gottesdienst und anschliessend Adventswerkstatt - gemeinsam mit den Pfarreien St. Marien & Allerheiligen

Sonntag, 05.12.

Gottesdienst & Santiglaus

10.00-12.00 Uhr: Nach dem Gottesdienst kommt der Santiglaus vorbei - Grättimännliessen im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 11.12.

Gruppenstunde (7)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Samstag, 8.1.

Gruppenstunde (8)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessenden Gottesdienst

Sonntag, 9.1.

Empfang der Sternsinger

 10.00-12.00 Uhr: Empfang der Sternsinger im Gottesdienst, im Anschluss Familienprogramm im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 22.1.

Gruppenstunde (9)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Sonntag 6.2.

Familiensonntag - Gruppenstunde (10)

9.50-14.30 Uhr: Gottesdienst, anschliessend Brunch und Postenlauf - gemeinsame Durchführung mit den Pfarreien St. Marien & Allerheiligen

Samstag, 19.2.

Gruppenstunde (11)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Samstag, 5.3.

Fasnachtsgottesdienst & -spiele

17.30-21.00 Uhr: Fasnachtsgottesdienst, anschliessend Fasnachtsspiele im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 19.3.

Gruppenstunde (12)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Samstag, 2.4.

Gruppenstunde (13)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Donnerstag, 14.4.

Brotbacken

10.00-12.00 Uhr: Brotbacken im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Donnerstag, 14.4.

Gottesdienst mit Fusswaschung

19.00-20.00 Uhr: Gottesdienst mit Fusswaschung (Teilnahme freiwillig)

Freitag, 15.4.

Kreuzweg & Eiermalen

10.00-13.00 Uhr: Kinderkreuzweg (je nach Wetter im Hof oder der Kirche), anschliessend Eiermalen im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Sonntag, 17.4.

Ostergottesdienst & "Näschtli" suchen

10.00-13.00 Uhr: Gottedienst und anschliessend "Osternäschtli" suchen im Pfarreiheim (Teilnahme freiwillig)

Samstag, 30.4.

Gruppenstunde (14)

15.00-18.30 Uhr: Gruppenstunde mit anschliessendem Gottesdienst

Mittwoch, 11.5.

Hauptprobe (1)

14.00-17.30 Uhr

Freitag, 13.5.

Hauptprobe (2)

17.00-19.00 Uhr

Sa, 14.5. oder So 15.5.

Erstkommunion

Informationen folgen

 

Team

Wir begleiten Euch

Pia DONGIOVANNI (Verantwortliche)

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:
Pia Dongiovanni 079 542 74 21 oder per Mail an pia.dongiovanni(at)rkk-bs.ch

Pia.jpg

Isabelle GRANERT

Mitwirkende

Isabelle (1).jpg

Serge TATA

Mitwirkender

Serge (1).jpg

Stefan KEMMLER

Pfarrer

Stefan.jpg